Veja a lista dos deputados estaduais que tiveram voto em Una – Confiram os 63 deputados eleitos para a ALBA

A Bahia elegeu, neste domingo (7), os 63 deputados estaduais para compor o novo mandato na Assembleia Legislativa (Alba), a partir de janeiro de 2019. Dos 63 deputados, 29 foram reeleitos. Os outros 34 são novos. Dos eleitos, 10 são do PT. A legenda que conseguiu o segundo maior número de candidatos eleitos foi o PSD, com 9. Os três candidatos mais votados foram João Isidório (AVANTE), Rosemberg (PT) e Diego Coronel (PSD). Juntos eles tiveram 312.759 mil votos.

Já na cidade de Una, os três deputados estaduais mais votados foram: Eduardo Salles (PP), Ângela Sousa (PSD) e Rosemberg (PT). Juntos, eles tiveram um total de 4.801 votos, sendo que desses, 2.876 foram todos de Eduardo Salles.

Cabe ainda lembrar que dos 63 deputados estaduais eleitos, 49 deles foram votados em Una. Desde o primeiro lugar até o último que teve apenas um voto.

Prefeito de Una também mostra força política na eleição distrital

Assim como na votação para deputado federal (clique aqui para rever), o resultado dessa votação em Una mostrou a força política do prefeito Tiago de Dejair e seu grupo, afinal em comparação com os três mais votados, a diferença foi de 81% a favor do seu grupo político. Ainda maior em comparação com os três mais votados para federal.

No somatório geral dos deputados que tiveram votos em Una e foram eleitos, o grupo liderado por Tiago conseguiu dar 61% dos votos para o deputado estadual Eduardo Salles. Esse número cai um pouco quando considerado todos os 7.636 votos que foram dados para deputado estadual na cidade. Nesse cenário, o grupo de Tiago obteve 38% da votação total.

Confiram a tabela abaixo que está organizada na ordem dos que mais tiveram votos em Una e na outra coluna a votação geral dos 63 eleitos na Bahia.

DEPUTADOS ESTADUAIS ELEITOS QUE
TIVERAM VOTO EM UNA
  
DEPUTADO ESTADUALLOCAL
UNABAHIA
Eduardo Salles287689123
Rosemberg404101945
Marcelino Galo28652027
Osni24446212
Tum16240632
Alex da Piatã12783209
Jurailton Santos 6357735
Samuel Junior 4863951
Talita Oliveira 4726096
Marcell Moraes 4364219
Joao Isidorio40110540
Janio Natal 3649497
Robinho 3351745
Aderbal Caldas2851480
Maria Del Carmen 2048147
Capitao Alden 2039732
Soldado Prisco 1953065
Jacó 1949749
Pastor Tom 1529335
Katia Oliveira 1527206
Sandro Régis1464268
Diego Coronel12100274
José de Arimateia 1265946
Zé Cocá 1259380
Roberto Carlos1069440
Hilton Coelho935733
Zé Raimundo694014
Junior Muniz 621058
Dr.David Rios 549504
Alan Sanches 549050
Alex Lima 482038
Marcelinho Veiga 470612
Pedro Tavares 464272
Neusa Cadore452027
Dal374671
Vitor Bonfim 361165
Olivia Santana 357755
Rogério Andrade Filho 285968
Nelson Leal 265478
Paulo Câmara255881
Fabiola Mansur 254444
Paulo Rangel 248296
Niltinho 246174
Adolfo Menezes180817
Robinson 165295
Luciano Simões 163627
Eduardo Alencar159891
Leo Prates 155018
Jurandy Oliveira 147432
Totais de Votos46792935173

Candidatos que não foram votados em Una, mas se elegeram

DEPUTADOS ESTADUAIS ELEITOS MAS QUE NÃO
TIVERAM VOTO EM UNA
  
DEPUTADO ESTADUALLOCAL
UNABAHIA
Fátima Nunes069663
Targino Machado067164
Antônio Henrique Jr. 066754
Jusmari 066318
Alan Castro 062500
Marquinho Viana 059020
Bobô057716
Tom Araujo 057570
Laerte do Vando055007
Euclides053086
Fabrício 051620
Mirela Macedo 050357
043347

Candidatos votados em Una mas que não se elegeram

Confiram abaixo a tabela dos deputados que tiveram votos em Una, mas não se elegeram. Vale lembrar que a mais votada entre esses, a ainda deputada estadual, Ângela Sousa, foi apoiada por um grupo político grande, onde na lista contam dois ex-prefeitos (Zé Pretinho e Davi Cerqueira, que também já foi cinco vezes presidente da Câmara de Vereadores da cidade), um candidato a vice prefeito em 2012 e candidato a prefeito em 2016, Capitão Carlos. Além disso, diversas lideranças políticas do município como o empresário Marcelo Cincurá.

DEPUTADOS ESTADUAIS QUE TIVERAM VOTO EM UNA
MAS QUE NÃO SE ELEGERAM
  
DEPUTADOS ESTADUAISLOCAL
UNABAHIA
ÂNGELA SOUSA PSD 152138855
BIRA COROA32143743
AUGUSTO CASTRO32040862
JOSIVALDO JESUS 1764105
ROBERTO GONDIM15427625
REGI DE MANÉ152604
TIAGO CORREIA 12646494
NINGUÉM 102260
PROFESSOR RUI8525918
TOTAL DE VOTOS2957228466

Facebook Comments
Por favor, siga e compartilhe

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial