ELEIÇÕES 2018: Veja a lista de todos os deputados federais que tiveram voto em Una – Confiram os 39 deputados eleitos da Bahia

Vejam os 39 deputados eleitos

Os eleitores baianos elegeram, neste domingo (7), os 39 deputados federais que irão compor a Câmara dos Deputados em Brasília, a partir de janeiro de 2019. Os três deputados da Bahia mais votados foram: Pastor Sargento Isidório (AVANTE), Otto Alencar Filho (PSD) e Bacelar (PODE). Juntos, eles tiveram um total de 657.966 mil votos.

Já na cidade de Una, os três deputados federais mais votados foram: Mário Negromonte Jr (PP), Elmar (DEM), Josias Gomes (PT). Juntos, eles tiveram um total de 4.455 votos, sendo que desses, 3.036 foram todos de Mário.

Cabe ainda lembrar que dos 39 deputados federais eleitos pela Bahia, 38 tiveram pelo menos um voto na cidade de Una. O único deputado federal eleito que não teve voto em Una foi Sérgio Brito.

Prefeito de Una mostra força política

A votação em Una mostrou a força política do prefeito Tiago de Dejair e seu grupo, afinal em comparação com os três mais votados, a diferença foi de 68% a favor do seu grupo político. No somatório geral, o grupo liderado por Tiago conseguiu dar 47% dos votos para o deputado federal Mário Negromonte Jr.

Confiram a tabela abaixo que está organizada na ordem dos que mais tiveram votos em Una e na outra coluna a votação geral dos 39 eleitos na Bahia.

DEPUTADO FEDERALLOCAL 
UNABAHIA
DEPUTADOS FEDERAIS ELEITOS QUE TIVERAM VOTOS EM UNA
MÁRIO NEGROMONTE JR3036102512
ELMAR937103823
JOSIAS GOMES482115571
AFONSO FLORENCE456130548
ALICE PORTUGAL242126595
PROF. DAYANE PIMENTEL195136742
ADOLFO VIANA168102603
PASTOR ABILIO SANTANA12850345
PELEGRINO103101476
VALMIR ASSUNÇÃO 94118313
MARCIO MARINHO9895204
CLAUDIO CAJADO76104322
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO 71323264
OTTO ALENCAR FILHO 70185428
ALEX SANTANA6762922
JORGE SOLLA51135657
JOSE ROCHA3784016
FELIX MENDONÇA2591913
RAIMUNDO COSTA2438829
LEUR LOMANTO JR2182110
ZÉ NETO16129196
RONALDO CARLETTO15118097
ULDÚRICO JÚNIOR1466343
LÍDICE DA MATA12104348
ANTONIO BRITO11127716
CACÁ LEÃO9106592
PAULO AZI884090
IGOR KANNARIO854858
BACELAR6149274
MARCELO NILO5115277
JOÃO ROMA584455
JOSÉ NUNES399535
WALDENOR PEREIRA2121278
CAETANO2124647
DANIEL ALMEIDA2114213
ARTHUR MAIA188908
JOÃO BACELAR184684
TITO148899
TOTAL DE VOTOS65024114603
DEPUTADO FEDERAL ELEITOS MAS NÃO TEVE VOTOS EM UNA
Sérgio Brito0105427

Candidatos votados em Una mas que não se elegeram

Confiram abaixo a tabela dos deputados que tiveram votos em Una, mas não se elegeram. Vale lembrar que 10 candidatos tiveram votos em Una, porém o TSE anulou todos os votos deles. Ao todo, 190 candidatos tiveram votos na cidade. Esse número é 82 vezes maior que na eleição de 2014.

DEPUTADOS FEDERAIS NÃO ELEITOS QUE TIVERAM VOTOS EM UNA 
ELISANGELA353
COSME ARAÚJO347
JOSEILDO RAMOS298
PAULO MAGALHÃES 175
ALELUIA136
MILTON BARBOSA99
DR. MANGABEIRA 62
DR. JOAO BARROS  59
JOCEVAL RODRIGUES  55
LUCIANO ARAUJO49
LUIZ UAQUIM  48
HEBER SANTANA  33
IMBASSAHY  31
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ  27
CEZAR FERREIRA  26
SERGIO BARRADAS CARNEIRO  26
HERNANI SÁ26
DR. JOÃO25
MARCELLE MORAES  20
AZIZ RAMOS  18
RAFLE SALUME  18
MARCO VARJÃO  17
MÁRCIA GOMES  15
MARCOS MEDRADO14
CAPITÃO TADEU  14
MARIA DA LUZ  14
CACIQUE RAMON TUPINAMBÁ  14
CEZAR ALMEIDA  13
LU CERQUEIRA12
CEZAR LEITE  12
ERIVELTON SANTANA  11
JONATAS LISBOA  11
TONHA MAGALHÃES  9
VITORIO MARIANI  8
JOSE CARLOS ARAUJO  8
PASTOR RAIMUNDO NONATO  8
ODIOSVALDO VIGAS  8
HAMILTON ASSIS  8
MANASSÉS  8
CIANO FILHO  8
VALDIR RIBEIRO7
MARCELO SANTANA  7
TIA ERON  7
ROBERTO JOSÉ  7
FABIANO RESENDE 7
PRISCILA CHAMMAS  7
MARUSE DANTAS  6
NIVALDO TEIXEIRA  6
GIL FIUZA  5
SD. JOSAFÁ RAMOS  5
PEDRO ARNALDO  5
POPÓ5
MANU  5
ADILSON SILVA  4
RUI MENDES  4
CORONEL CASTRO  4
MIGUEL DA CAIXA  4
LUIZ ROGERIO LEAL  4
PASTOR LUCIANO BRAGA4
ALVARENGA4
FABRICIO FIGUEREDO  4
CAMILA GODINHO  4
BENITO GAMA  3
JOTA L  3
CLAUDIO SILVA  3
O PASTOR EUNAPIO3
CAIO CHECON  3
SIMONE GOMES  3
LUIZ DA FEIRA3
CRISTINA PORTO3
DRA CRISTIANE BACELAR  3
PROFª ERICA BATISTA  3
DAVID SALOMÃO  3
SOLON PINHEIRO  3
MÔNICA MARAPARA  3
DR DIRAN FILHO  3
LAINA CRISOSTOMO3
BISPO NILTON SENA  2
RIVAILTON  2
CARLOS MARTINS  2
EDIGAR MÃO BRANCA2
PAULO RIBEIRO  2
CARLINHOS MOURA  2
NINO TORQUATO2
CARLOS DOCIO 2
MARCOS ANTONIO, O NEGRÃO2
ZÉ CALOI  2
WALDEYR NOVAES  2
PROFESSOR GUILHERME  2
PEDREIRA  2
SANTO  2
CHICO FRANCO  2
PEDRO AMORIM  2
ROZANIA MACEDO  2
MANDYRA DE OLIVEIRA RAMOS  2
LINDIMAK2
KLEBER BOCÃO1
PASTOR ENOQUE  1
GERSON GABRIELLI  1
TEREZINHA  1
ARLICE GOMES  1
MARIA LÚCIA  1
DR GIBSON  1
WASHINGTON VELOSO1
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA  1
LÚCIO VIEIRA LIMA  1
MARCOS DO MONTE1
PAULO MARTINS  1
NOELIA SANTA ROSA  1
NIL DE NAGÉ  1
DR ADEMAR RIBEIRO  1
MARIO DINIZ1
MARCELO DOURADO  1
LU DA LIBERDADE  1
ALBA REGINA  1
IPORAN  1
MARCOS LEMOS  1
WALDIR  1
PAULO ALMEIDA1
MILITAO  1
AROLDO PINTO  1
PROFESSOR JULIO  1
JOÃO ALESSANDRO DO MONTE1
BERG DA ARAGOM  1
TARGINO GONDIM  1
ROSE DO POVO  1
TAILÂNDIA  1
LEO PRAZERES1
ALEXANDRE GUERRA1
ANDRÉAH FRAGA  1
TEODORO RIBEIRO1
LUCIANO SOUSA1
IRMÃO AD GUARDA1
SILVANA RIBEIRO  1
ANA PAULA CUNHA1
SANDRA SANTOS 1
ANDRÉA REIS  1
ROGERIO LEMOS  1
SAULO CALMON  1
RUBENILSON DO POVO  1
ANA PAULA  1
LUIZA CAROLINE  1
VOTOS TOTAIS EM UNA2387

 

 

Facebook Comments
Por favor, siga e compartilhe

Um comentário em “ELEIÇÕES 2018: Veja a lista de todos os deputados federais que tiveram voto em Una – Confiram os 39 deputados eleitos da Bahia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial